今天是0516-67665981

党政工团
当前位置: 首页 >> 党政工团 >> 正文

校长接待日制度

发布时间:2010-12-15 | 作者: | 点击数:[]

校长接待日制度

为进一步提高学校民主管理水平,及时听取和解决全校师生员工在工作、学习和生活中存在的问题,进一步加强学校与家长、社会各界人事的沟通,提高学校服务质量、办学水平,推进学校民主建设,经校长办公会研究,特制订校长接待日制度。

一、接待时间

每周四下午——为校长接待时间(寒暑假、法定节假日除外),由学校安排一名校级干部负责接待,并做好接待记录。

二、接待地点

会议室

三、接待对象

全校师生员工及学生家长、社会各界人士。

四、接待事项

全校师生员工在教育教学、科研、管理、学习、生活等方面遇到的问题,对学校改革、发展和稳定等方面的意见或建议,学生家长及社会各界人士对学校工作的意见和建议。

五、具体要求

(一)校长要按时到位(特殊情况外),耐心听取广大师生员工所反映的各种问题。

(二)对广大师生员工反映的问题,能立即解决的,应立即予以解决;不能立即解决的应转至其他处室或分管校领导尽快处理;重大事项须提交校长办公会或党政联席会研究。

(三)对广大师生员工和家长及社会人士提出的意见或建议,能够解决的要明确解决时限;因条件所限,暂时不能解决的,应在5个工作日内予以回复。

(四)校长接待日工作由学校办公室负责安排、记录和落实。每个接待日,要在本周的会议日程表上列出,并尽早通知教职工,避免出现教职工在场等候的情况。接待日由工作人员负责记录和接待工作。接待的教职工都要填写“登记表”。工作人员要认真做好详细记录,以便于校长批示和日后的督查落实,并及时由办公室将处理结果反馈给反映人。

(五)督查和落实意见的执行。接待日的“登记表”和校长批示要尽快交有关处室办理,不得超过接待日后的第二天。有关处室要在一个星期内答复教职工。一般问题口头答复,涉及原则性问题应书面答复,答复一式二份,一份送教职工本人,一份由办理部门存档。办理过程:校办工作人员要跟踪督办,要检查答复内容有否合乎实际情况,是否有敷衍了事、互相推诿和拖拉不办的情况。发现上述情况要及时指出,并督其纠正。校办要将接待日办理情况定期在校务公开栏上公布,接受师生的监督。

关闭页面

关闭

师德师风

最新信息 Latest Information

Copyright 2017 徐州市汉桥小学  All rights reserved. 苏ICP备17073397号-1

地址:徐州市复兴南路307号  电话:0516-67665981 邮编:221003

[管理入口]